Partilhe o site da AD&C
Conheça o website da Agência para o Desenvolvimento e Coesão, I.P. (AD&C)!
A AD&C tem por missão coordenar os fundos da União Europeia e contribuir para o desenvolvimento regional.
A A A

Mostra PT2020 - Fazemos Portugal

No dia 27 de junho realizou-se a Mostra PT2020, na sala Tejo, em Lisboa.

 

Conheceram-se os resultados do Portugal 2020 e as grandes prioridades para o futuro, bem como as oportunidades de financiamento que ainda existem.

 

Consulte apresentações, vídeos e fotografias, em baixo.

 

Para além do espaço expositivo, onde era possível ver e experimentar produtos ou serviços apoiados por fundos da União Europeia, decorreram em simultâneo apresentações de projetos de sucesso apoiados pelo Portugal 2020, distribuídas por quatro painéis temáticos:

  • Qualificação e Inclusão
  • Território e Serviços Públicos
  • Sustentabilidade e Alterações Climáticas
  • Conhecimento e Inovação


Neste evento foi possível comprender como projetos e produtos de sucesso, apoiados por fundos da União Europeia, fazem de Portugal um país mais competitivo, mais inclusivo e mais sustentável.

 

A Mostra PT2020 contou ainda com a participação do Ministro do Planeamento, Nelson de Souza, da Ministra do Mar, Ana Paula Vitorino, do Ministro da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural, Luís Capoulas Santos e da Secretária de Estado do Desenvolvimento Regional, Maria do Céu Albuquerque, bem como do Presidente da Agência para o Desenvolvimento e Coesão e dos diversos gestores das Autoridades de Gestão do Portugal 2020.

Consulte o programa (formato pdf)

 

09:30 - Receção (vídeo)

09:50 - Animação: Escola Profissional Serra da Estrela

10:00 - Sessão de abertura: 

António Dieb, AD&C 

Maria do Céu Albuquerque, Secretária de Estado do Desenvolvimento Regional

 

10:15 - Painel Qualificação e Inclusão (vídeo)

10:20 - Joaquim Bernardo, PO CH

10:25 - Centro Nacional de Apoio à Integração de Migrantes, Alto Comissariado para as Migrações (ppt)

10:30 - Bootcamp Academia de Código (ppt)

10:35 - Rosa dos Ventos, Pombal, Contratos Locais de Desenvolvimento Social (ppt)

10:45 - Roberto Pereira Grilo, Alentejo 2020

10:50 - Spot Games - gamifying impact, Évora (ppt)

10:55 - Inov Contacto - vídeo e apresentação, AICEP

11:00 - Missão SOS Floresta, Agrupamento de Escolas de Gavião (ppt)

11:10 - Domingos Lopes, PO ISE

 

11:25 - Painel Território e Serviços Públicos (vídeo)

11:30 - LabX - Laboratórios de Experimentação da Administração Pública, AMA (ppt)

11:35 - LouroFood (ppt)

11:40 - Caminhos de Santiago (ppt)

11:45 - Centro Hospitalar Lisboa Norte (ppt)

11:50 - Creative Science Park, Aveiro (ppt)

11:55 - Stork - Seamless beauty. Solid efficiency. (ppt)

12:00 - Rede Integrada de Apoio ao Cidadão (RIAC), Açores (ppt)

12:15 - Gestores à Conversa: 

Manuela Azevedo e Silva, PDR 2020

Isabel Damasceno, Centro 2020

Rui Amann, Açores 2020

 

14:25 - Painel Sustentabilidade e Alterações Climáticas (vídeo)

14:30 - Emília Alves, Madeira 14-20 (ppt)

14:35 - Empresa de Desenvolvimento Mineiro (EDM), Urgeiriça (ppt)

14:40 - Renovação da frota de autocarros da Carris - a caminho da descarbonização (ppt)

14:45 - Observatório Oceânico Madeira (ppt)

14:55 - Teresa Almeida, MAR 2020

15:00 - “Aldeia Segura” e “Pessoas Seguras” (ppt)

15:05 - U-Bike, Politécnico de Leiria (ppt)

15:10 - Incrível Odisseia, Aveiro (ppt)

15:20 - Helena Azevedo, PO SEUR (ppt)

 

15:40 - Painel Conhecimento e Inovação (vídeo)

15:45 - Deus ex Machina - Symbiotic technology for societal efficiency gains (ppt)

15:50 - FEEDZAI

15:55 - iNOVA4Health (ppt)

16:00 - RADicalize - Rapid Application Delivery for the Modern Enterprise, OutSystems (ppt)

16:05 - Mirabilis

16:10 - R4Textiles - Desenvolvimento de têxteis sustentáveis, Riopele (ppt)

16:15 - Conquistas e desafios: 6 beneficiários falam das suas experiências

16:25 - Gestores respondem: 

Jaime Andrez, Compete 2020 

Freire de Sousa, Norte 2020

Fernando Ferreira, Lisboa 2020

Francisco Serra, CrescAlgarve 2020

 

17:00 - Sessão de Encerramento

Ana Paula Vitorino, Ministra do Mar (ppt)

Luís Capoulas Santos, Ministro da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural (ppt)

Nelson de Souza, Ministro do Planeamento - RESULTADOS PORTUGAL 2020 (vídeo)

17:50 - Animação: Músicos d'Ouro

Renovação da frota de autocarros da Carris - a caminho da descarbonização

Ponte pedonal suspensa, Arouca

ETA de Vale da Pedra, EPAL

Natural.pt - Áreas Protegidas de Portugal, ICFN

Unidade Móvel de Saúde + Proximidade, ARS Algarve

Espaço Cidadão, AMA 

Ponto 2020 - Delta

Centimfe - Centro Tecnológico da Indústria de Moldes, Ferramentas Especiais e Plásticos

Serviço de Emprego e Formação Profissional, IEFP

Tekever - Disruptive technology to move humanity forward

Citeve - Tecnologia têxtil / Centi - Centro de Nanotecnologia e Materiais Técnicos, Funcionais e Inteligentes

Simulador Automóvel / Sistema de diagnóstico de semi-reboques, Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal

Plano de Ação de Mobilidade Urbana Sustentável, Câmara Municipal de Torres Vedras

Rádio Miúdos

Aldeias do Xisto

Minigolfe para cegos

InnovCar, Bosch e Universidade do Minho

Equipamentos de proteção individual para apoio ao Exército, Marinha e Força Especial de Bombeiros - Proteção Civil

Projeto "À Barca", Teatro do Bolhão

ISQ - Instituto de Soldadura e Qualidade

Introsys - Global Control System Designers

Queijo Villas, LouroFood

Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Serpa

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Carvalhais, Mirandela

Escola Técnico Profissional de Sicó

Escola Profissional de Salvaterra de Magos

Escola Secundária Leonardo Coimbra e Filhos

Cerveja Trevo

Expansão do «Beer Lab», 5 e meio

Apresentações e vídeos

Consulte o programa (formato pdf)

 

09:30 - Receção (vídeo)

09:50 - Animação: Escola Profissional Serra da Estrela

10:00 - Sessão de abertura: 

António Dieb, AD&C 

Maria do Céu Albuquerque, Secretária de Estado do Desenvolvimento Regional

 

10:15 - Painel Qualificação e Inclusão (vídeo)

10:20 - Joaquim Bernardo, PO CH

10:25 - Centro Nacional de Apoio à Integração de Migrantes, Alto Comissariado para as Migrações (ppt)

10:30 - Bootcamp Academia de Código (ppt)

10:35 - Rosa dos Ventos, Pombal, Contratos Locais de Desenvolvimento Social (ppt)

10:45 - Roberto Pereira Grilo, Alentejo 2020

10:50 - Spot Games - gamifying impact, Évora (ppt)

10:55 - Inov Contacto - vídeo e apresentação, AICEP

11:00 - Missão SOS Floresta, Agrupamento de Escolas de Gavião (ppt)

11:10 - Domingos Lopes, PO ISE

 

11:25 - Painel Território e Serviços Públicos (vídeo)

11:30 - LabX - Laboratórios de Experimentação da Administração Pública, AMA (ppt)

11:35 - LouroFood (ppt)

11:40 - Caminhos de Santiago (ppt)

11:45 - Centro Hospitalar Lisboa Norte (ppt)

11:50 - Creative Science Park, Aveiro (ppt)

11:55 - Stork - Seamless beauty. Solid efficiency. (ppt)

12:00 - Rede Integrada de Apoio ao Cidadão (RIAC), Açores (ppt)

12:15 - Gestores à Conversa: 

Manuela Azevedo e Silva, PDR 2020

Isabel Damasceno, Centro 2020

Rui Amann, Açores 2020

 

14:25 - Painel Sustentabilidade e Alterações Climáticas (vídeo)

14:30 - Emília Alves, Madeira 14-20 (ppt)

14:35 - Empresa de Desenvolvimento Mineiro (EDM), Urgeiriça (ppt)

14:40 - Renovação da frota de autocarros da Carris - a caminho da descarbonização (ppt)

14:45 - Observatório Oceânico Madeira (ppt)

14:55 - Teresa Almeida, MAR 2020

15:00 - “Aldeia Segura” e “Pessoas Seguras” (ppt)

15:05 - U-Bike, Politécnico de Leiria (ppt)

15:10 - Incrível Odisseia, Aveiro (ppt)

15:20 - Helena Azevedo, PO SEUR (ppt)

 

15:40 - Painel Conhecimento e Inovação (vídeo)

15:45 - Deus ex Machina - Symbiotic technology for societal efficiency gains (ppt)

15:50 - FEEDZAI

15:55 - iNOVA4Health (ppt)

16:00 - RADicalize - Rapid Application Delivery for the Modern Enterprise, OutSystems (ppt)

16:05 - Mirabilis

16:10 - R4Textiles - Desenvolvimento de têxteis sustentáveis, Riopele (ppt)

16:15 - Conquistas e desafios: 6 beneficiários falam das suas experiências

16:25 - Gestores respondem: 

Jaime Andrez, Compete 2020 

Freire de Sousa, Norte 2020

Fernando Ferreira, Lisboa 2020

Francisco Serra, CrescAlgarve 2020

 

17:00 - Sessão de Encerramento

Ana Paula Vitorino, Ministra do Mar (ppt)

Luís Capoulas Santos, Ministro da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural (ppt)

Nelson de Souza, Ministro do Planeamento - RESULTADOS PORTUGAL 2020 (vídeo)

17:50 - Animação: Músicos d'Ouro

Expositores

Renovação da frota de autocarros da Carris - a caminho da descarbonização

Ponte pedonal suspensa, Arouca

ETA de Vale da Pedra, EPAL

Natural.pt - Áreas Protegidas de Portugal, ICFN

Unidade Móvel de Saúde + Proximidade, ARS Algarve

Espaço Cidadão, AMA 

Ponto 2020 - Delta

Centimfe - Centro Tecnológico da Indústria de Moldes, Ferramentas Especiais e Plásticos

Serviço de Emprego e Formação Profissional, IEFP

Tekever - Disruptive technology to move humanity forward

Citeve - Tecnologia têxtil / Centi - Centro de Nanotecnologia e Materiais Técnicos, Funcionais e Inteligentes

Simulador Automóvel / Sistema de diagnóstico de semi-reboques, Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal

Plano de Ação de Mobilidade Urbana Sustentável, Câmara Municipal de Torres Vedras

Rádio Miúdos

Aldeias do Xisto

Minigolfe para cegos

InnovCar, Bosch e Universidade do Minho

Equipamentos de proteção individual para apoio ao Exército, Marinha e Força Especial de Bombeiros - Proteção Civil

Projeto "À Barca", Teatro do Bolhão

ISQ - Instituto de Soldadura e Qualidade

Introsys - Global Control System Designers

Queijo Villas, LouroFood

Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Serpa

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Carvalhais, Mirandela

Escola Técnico Profissional de Sicó

Escola Profissional de Salvaterra de Magos

Escola Secundária Leonardo Coimbra e Filhos

Cerveja Trevo

Expansão do «Beer Lab», 5 e meio

Fotografias

Galeria de imagens

Topo